13. 11. 2022

Что мне нужно сделать, если я – иностранец, желающий работать в Чешской Республике?

Для того чтобы легально работать в Чехии, вам понадобятся определенные документы для трудоустройства в Чехии. Какие именно, зависит от того, из какой страны вы приехали и являетесь ли или не являетесь гражданином ЕС.

Работа для иностранцев - свободный доступ к рынку труда

Свободный доступ к рынку труда означает, что иностранцу не требуется разрешение на трудоустройство в Чешской Республике, и он практически сразу может устроиться на работу.

Свободный доступ к чешскому рынку труда есть у:

  • граждан ЕС и членов их семей,
  • граждан стран, не входящих в ЕС, имеющих разрешение на постоянное проживание в Чешской Республике,
  • студентов из стран, не входящих в ЕС (только у студентов очной формы обучения аккредитованных университетов с визовым кодом 23 или 24),
  • иностранцев, окончивших чешскую среднюю школу, высшее профессиональное училище или университет и имеющих подтверждение о надлежащем завершении обучения (аттестат зрелости, диплом).

Нанимать иностранцев, относящихся к вышеперечисленным категориям, гораздо проще, так как обычно им не нужно оформлять разрешение на работу или трудовую карту. Проще всего гражданам ЕС, которые могут устроиться на работу так же легко, как и граждане Чехии. То же самое относится к иностранцам, имеющим разрешение на постоянное проживание в Чешской Республике, и к членам семей граждан ЕС, которые проживают в Чешской Республике на долгосрочной основе.

Работа в Чешской Республике для иностранцев из третьих стран

Граждане третьих стран могут работать в Чешской Республике только при наличии разрешения на работу и действующего разрешения на пребывание в Чешской Республике, трудовой карты, синей карты или карты работника, переведенного за рубеж. Такие документы оформляются только для конкретной должности у конкретного работодателя.

Как получить разрешение на работу в Чешской Республике?

Вам следует подать письменное заявление о разрешении на работу в региональный центр занятости по месту предстоящей работы еще до прибытия в Чешскую Республику. Агентство по трудоустройству или другой уполномоченный представитель с доверенностью часто может помочь вам в этом процессе.

Лучше всего воспользоваться услугами агентства по трудоустройству для иностранцев, которое поможет вам оформить все необходимые документы, чтобы вы были уверены, что ничего не забыли.

Pracovní agentura

Разрешение на работу необходимо для:

  • сезонной работы,
  • трудоустройства на определенный срок с целью повышения квалификации и навыков работника (стажировки),
  • трудоустройства людей в возрасте до 26 лет в рамках обмена между учебными заведениями или молодежных программ,
  • временного трудоустройства сроком до 3 месяцев,
  • долгосрочного трудоустройства.

В заявлении необходимо указать:

  • персональные данные (имя, фамилию, гражданство, личный номер, дату и место рождения),
  • адрес проживания в Чешской Республике,
  • номер проездного документа,
  • сведения о потенциальном работодателе,
  • вид работы,
  • место работы,
  • планируемую продолжительность трудоустройства.

К заявлению необходимо приложить копию трудового договора или соглашения, на основании которого вы будете работать в Чешской Республике. В случае временного трудоустройства через агентство по трудоустройству, трудовой договор также должен содержать пункт о том, что в качестве работника вы согласны с временным назначением на работу к выбранному работодателю.

Административный сбор за подачу заявления о разрешении на трудоустройство составляет 500 чешских крон.

Что такое трудовая карта?

Трудовая карта – это фактически разрешение на долгосрочное пребывание в Чешской Республике с целью работы. Подайте заявление на получение трудовой карты не менее чем за 3 месяца до планируемого прибытия в Чешскую Республику в посольство Чехии в вашей стране или непосредственно в Министерство внутренних дел на территории Чехии.

Иностранец, имеющий трудовую карту, может:

  • пребывать в Чешской Республике,
  • быть занятым на трудовой должности, для которой была выдана карта.

Чтобы получить трудовую карту, необходимо иметь трудовой договор, соглашение о трудовой деятельности или предварительный договор. Срок действия трудовой карты устанавливается на период, указанный в трудовом договоре, однако не превышает 2 лет.

Как получить трудовую карту?

  • Найдите подходящую трудовую должность – трудовая карта выдается только на конкретную трудовую должность в Чешской Республике.
  • Получите трудовой договор от потенциального работодателя.
  • Подайте заявление о выдаче трудовой карты – заполненный формуляр отправьте в посольство или Департамент по вопросам убежища и миграционной политики Министерства внутренних дел. К заявлению также должны быть приложены:
    • действительный заграничный паспорт,
    • идентичную фотографию,
    • документы, подтверждающие вашу квалификацию (обычно это документ об образовании),
    • подтверждение об обеспечении жильем в Чешской Республике,
    • трудовой договор.
  • Дождитесь ответа – вышеназванный орган сообщит вам, получили ли вы трудовую карту, и если да, то вы получите визу на 90 дней, чтобы приехать в Чехию и забрать карту.

Учтите, что рассмотрение заявления о выдаче трудовой карты занимает от 60 до 90 дней.

Прибытие работника в Чешскую Республику

  • По прибытии в Чешскую Республику в течение 3 дней явитесь в Департамент по вопросам убежища и миграционной политики Министерства внутренних дел для снятия биометрических данных.
  • Зарегистрируйтесь в Чешской Республике, обратившись в отделение полиции по делам иностранцев по месту проживания (вам потребуется подтверждение о наличии жилья в Чешской Республике).

Přihlášení k pobytu

Что такое синяя карта?

Синяя карта – это разрешение на долгосрочное пребывание в Чешской Республике с целью работы на высококвалифицированной должности. Она выдается работникам с высшим профессиональным или высшим образованием, заключившим трудовой договор на срок не менее 1 года с оговоренной заработной платой, которая не менее чем в 1,5 раза превышает среднюю заработную плату в Чешской Республике.

Как получить синюю карту?

Процедура получения Синей карты такая же, как и при подаче заявления на получение трудовой карты.

Украинцы - работа в Чешской Республике

В марте 2022 года в связи с конфликтом в Украине правительство Чешской Республики утвердило законы № 65/2022 Сб. и № 66/2022 Сб., которые разрешают гражданам Украины проживать и работать на территории Чешской Республики. Таким образом, прибывшим украинцам предоставляется временная защита, возможность трудоустройства, социальное обеспечение и доступ к здравоохранению и образованию в Чешской Республике. Украинцам не нужно получать разрешение на работу в Чешской Республике. Благодаря предоставленной временной защите они имеют свободный доступ на рынок труда и обладают теми же правами и обязанностями, что и чешские работники.

Вакансии для иностранцев со знанием языка

Иностранцы в Чешской Республике могут искать работу на сайтах вакансий, через агентства по трудоустройству или службу занятости. Вы увеличите свои шансы на трудоустройство, если будете знать хотя бы основы чешского языка. Иностранцы со знанием языка могут занимать более квалифицированные должности. Многие компании и агентства предлагают своим сотрудникам курсы чешского языка для иностранцев, не стесняйтесь воспользоваться этой возможностью.

App version: testdock (build: 1)