13. 11. 2022

Что нужно сделать, если вы хотите работать в Чехии как иностранец?

Советы для украинцев, работающих в Чехии: если вы уже работаете в Чешской Республике или планируете работать здесь, вам понадобятся практические советы о трудоустройстве и не только. Как в Чехии действуют школы и детские сады, медицинское обслуживание, или, например, что нужно для вождения автомобиля?

Вакансии для украинцев в Чешской Республике

Трудоустройство украинцев в настоящее время не составляет труда - украинцам в настоящее время разрешено оставаться и работать в Чешской Республике на основании пакета законов под названием Lex Ukrajina. Благодаря им вам не нужно разрешение на работу, у вас есть свободный доступ к рынку труда, что значительно упростит вам получение работы в Чешской Республике.

Как иностранному гражданину найти работу в Чехии?

Вы можете искать работу в Чешской Республике несколькими способами:

Трудоустройство через агентство по трудоустройству

Если вы не владеете чешским языком, лучше всего воспользоваться услугами агентства по трудоустройству, которое специализируется на помощи иностранцам с поиском работы. Помимо помощи с поиском работы, они также могут помочь вам с письменным или устным переводом или с оформлением необходимых документов. Кроме того, многие из них предлагают своим работникам жилье.

ubytování zaměstnanců

Если вас нанимает агентство по трудоустройству, вы подписываете трудовой договор непосредственно с агентством. Затем оно направит вас к работодателю.  Проще говоря, весь процесс напоминает «аренду» работников у агентства.

Однако не стоит опасаться, что агентство незаконно воспользуется вами – вы в любом случае защищены законом. Трудовой договор должен быть заключен в письменном виде и содержать все данные, требуемые законом, в частности сумму вознаграждения, рабочее время и место работы. На основании договора вам также предоставляется право на оплачиваемый отпуск, больничный лист и 2-месячный период уведомления (в зависимости от типа договора или соглашения). Таким образом, у вас такие же права и обязанности, как и чешские работники.

Однако если у вас есть какие-либо сомнения, вы всегда можете проверить информацию в списках Службы занятости, чтобы убедиться, что у агентства есть все необходимые разрешения.

Медицинское обслуживание для украинцев

В рамках временной защиты украинским гражданам предоставляется финансируемая государством медицинская страховка на 150 дней. Однако если вы хотите остаться в Чешской Республике более чем на 150 дней после получения временной защиты, вам придется самостоятельно оплатить медицинскую страховку.

В каком случае государство будет оплачивать вашу медицинскую страховку после окончания временной защиты?

В некоторых случаях государство может продолжать оплачивать вашу медицинскую страховку и по истечении 150 дней. Это действует, если вы: :

  • ребенок в возрасте до 18 лет,
  • студент 18-26 лет – если вы учитесь в Чешской Республике и предоставите страховой компании подтверждение об учебе,
  • лицо, ухаживающее за ребенком – если вы постоянно заботитесь о ребенке младше 7 лет или несколькими детьми младше 15 лет и предоставляете страховой компании официальное заявление или свидетельства о рождении детей,
  • лицо, зарегистрированное в Центре занятости – если вы зарегистрируетесь в Центре занятости по истечении 150 дней и предоставите страховой компании свидетельство о регистрации,
  • пенсионер старше 65 лет.

Если вы трудоустроены, ваш работодатель оплачивает за вас медицинское страхование. Это действует и в том случае, если вы работаете по соглашению о трудовой деятельности, и ваш доход превышает 10 000 чешских крон или по соглашению о выполнении работ с доходом свыше 3 500 чешских крон в месяц.

A7302575.jpg

В рамках вашей медицинской страховки вы имеете доступ к государственному здравоохранению, что означает, что вы можете обращаться практически к любому поставщику медицинских услуг.

Школы и детские сады для украинцев

Украинские дети могут посещать школы и детские сады. В некоторых из них были созданы украинские классы, где преподавание ведется на украинском языке. Информацию о количестве свободных мест в школах для украинских учеников можно найти на сайте shkola.cz.

Что необходимо для записи в школу?

Родители ребенка или другой законный опекун должны подать письменное заявление о записи на имя директора выбранной школы. Также следует предоставить документы, удостоверяющие личность родителя (законного опекуна) и ребенка (достаточно визы).

Переведенные формы заявлений для школ можно найти на сайте Национального института образования Чешской Республики.

Водительские права для украинцев

Для вождения автомобиля в Чехии вам не нужно чешское водительское удостоверение, вы можете использовать свое национальное удостоверение. Европейское водительское удостоверение также не требуется. Автомобилем, зарегистрированным в Украине, можно пользоваться в Чешской Республике, если:

  • имеется действительный документ о страховании автомобиля или ОСАГО (зеленая карта),
  • автомобиль находится в хорошем техническом состоянии.

Курсы чешского языка для иностранцев

Влиться в коллектив, найти лучшую работу или получить полноценное образование гораздо проще, владея чешским языком. Поэтому запишитесь на курсы чешского языка для иностранцев. Некоторые агентства по трудоустройству предлагают их своим сотрудникам, в некоторых школах есть курсы для украинских детей, или можно поискать языковую школу.

В Чехии вы также найдете новости для украинцев на украинском языке, чтобы оставаться курсе событий. Чешское радио и Чешское телевидение также ведут передачи на украинском языке.

App version: testdock (build: 1)